Немного о фитингах

Немного о фитингах

Что  же такое обжимной и прессовой фитинг по металлопластику?

Фитинг по металлопластику, это переход с металлической трубы на металлопластиковую, разных диаметров. Тут я рассказал о фитингах двух типов: обжимной (монтируется ключом) и прессовой (нужен пресс). Немного рассказано о том, какие фитинги хорошие а какие не очень и на что обратить внимание при выборе.

Обжим

Снимки не совсем удачные для этого примера, но что есть, то есть. На них, мы видим два фитинга, с верху фитинг, с низу говно-фитинг. А почему же так, спросите вы.  Все просто, говно, оно и в сантехнике говно.  Посмотрите, чем верхний фитинг отличается от нижнего? Отличаются они прежде всего, наличием юбки на гайке первого фитинга. По качеству, может быть они «два сапога — пара», но в процессе монтажа первый на порядок лучше. При наличии подобной юбки внизу гайки, ее можно затянуть полностью, даже с не очень узким ключом. на снимке хорошо видно, что если бы ни эта круглая юбка, то закрутить гайку до конца было бы невозможно. Она уперлась бы в ключ. Это не говорит о том, что так нужно тянуть все фитинги, но иногда отсутствие юбки, осложняет работу. Наличие этой чудо-гайки с юбкой,  еще не говорит о том, что фитинг хороший.  Этот говно-фитинг сделан из непонятного металла и он тонкий. А еще, настораживает то, что гайка имеет слишком острые грани. (удешевленное производство) В то время, как у самого первого фитинга на снимках, грани пологие. Смотрим дальше: По правой стороне у нас гайка от хорошего фитинга, а слева от нехорошего/дешевого. Гайка от говно-фитинга треснула в процессе монтажа, и трещину видно на первом и третьем снимке. Если смотреть на нанесенные надписи (фото №1), то видно, что на правом надпись нанесена аккуратно и скорее всего в процессе литья. На левом, цифры вдавлены (может и на горячую) но вдавлены основательно, в результате чего, край гайки остался немного замят. Если присмотреться, то видно, что гайка лопнула, как раз по букве «L» Еще раз посмотрите на все три снимка и найдите разницу в гайках. Гайка справа — толще, а это гарант того, что она у вас не лопнет в процессе монтажа и эксплуатации. (при правильном монтаже.) Теперь смотрим сами фитинги: Первый снимок — смотрите толщину металла. Второй — обратите внимание на резьбу. Третий и четвертый — «конусы». Что за такие конусы, о чем я говорю? Снимок под №3, обратите внимание на верхнюю часть, куда будет одеваться металлопластиковая труба. На левом фитинге, окончание практически сразу «срезано», а на правом внутренняя часть окончания, расширяется/заканчивается постепенно, более полого/конусоподобно. На четвертом снимке, видно тоже самое, только внутри сужения. На это можно забить болт, но если эти соединения будут применяться, где давление воды довольно большое, то отсутствие конусов, будет создавать небольшой шум при прохождении воды.

Если вам надо 5 подобных соединения/фитингов и вы планируете купить именно 5 штук, тогда стоит их все осмотреть. Раскрутите гайку, осмотрите две резиновые прокладки (их целостность) и кольцо. Оно может быть бракованное (редко, но может.)
Кольцо должно быть разрезано.  Если кольцо не имеет разреза, то вы не сможете затянуть трубу, гайкой фитинга.

Если вы собираетесь покупать достаточно большое количество подобных соединения, то я бы рекомендовал взять штучки 2 про запас. При неаккуратном монтаже, можно очень легко повредить резиновые прокладки, а чтобы это предотвратить, я рекомендую на трубе, снять фаску.

Соединения такого рода,  бывают всякие разные, и на фото ниже несколько примеров: Если вдруг чего-то не хватает под нужным вам углом, всегда можно выйти их положения какими-то отводами, переходниками, ниппелями.

Можно ли использовать старый фитинг такого рода, который был установлен ранее? Можно. Если фитинг был хорошего качества. Вам стоит только проверить его визуально на наличие трещин и заменить обе резиновые прокладки.

Бля, у меня уже мозг взрывается… как бы ничего не забыть и чтоб вам все понятно было.  Что за чем, последовательность — мать ее!

Чтобы не получилась совсем уж каша, о том как соединить металлопластиковую трубу с фитингом, я решил сделать отдельной темой.  А теперь еще о фитингах.

Пресс

И немного о пресс-фитингах. Если при работе с обжимными фитингами, вы можете обойтись разводными ключами, то при использовании пресс-фитингов, вам понадобится пресс.

пресс

Прессовой фитинг выглядит вот так:

Если разобрать, что не всегда получается, то он выглядит вот так:

Вы наверное ждете, что я тут расскажу как отличить прессовые говно-фитинги от фитингов. Но я об этом тут не расскажу, ибо я не знаю. Всегда использую Валтек,  а говно-фитинги — не попадались.

Прессовые тоже бывают всякие разные как и обжимные: тройники, отводы, водорозетки, соединители…

Здесь я рассказал о фитингах. Для общей полноты картины, я рекомендую просмотреть темы о металлопластиковой трубе, о том как соединить фитинг с ПМ трубой, и немного о прессовых фитингах.